Магистрантки ТГУ пройдут обучение в Португалии в рамках проекта TEMPUS

В 2016/17 учебном году магистранткам Екатерине Лавреновой и Наталье Ерыгиной будет предоставлена возможность учиться в Португалии, а также пройти там практику и защитить диссертацию. Обучение будет проводиться на английском языке.

Напомним, в 2015 году впервые прошел набор студентов на магистерскую программудвойного диплома в области финансов, которую ТГУ реализует совместно с Университетом Коимбры (Португалия) в рамках проекта TEMPUS. Программа направлена на фундаментальную подготовку высококвалифицированных финансистов международного уровня, компетентных в различных сферах реального сектора экономики, производства, бизнеса.

Первый год магистранты обучаются в ТГУ, а второй – в Университете Коимбры, где получают возможность войти в европейскую систему образования и освоить методы научного исследования, которые приняты за рубежом. Программа двойного диплома подразумевает и двойное руководство магистерскими диссертациями. Научными руководителями Екатерины и Натальи будут доцент ТГУ Ольга Беломытцева и доцент Университета Коимбры Нуно Сильва.

– Обе магистерские диссертации будут посвящены развитию финансовых рынков: Екатерина занимается оценкой эффективности негосударственных пенсионных фондов, а Наталья – паевых инвестиционных фондов, – рассказала Ольга Беломытцева. – В настоящее время идет процесс согласования содержания диссертаций.

Нуно Сильва совместно с Мартой Симош, руководителем совместной магистерской программы со стороны Университета Коимбры,  в данный момент работает в ТГУ в рамкахтренинга TEMPUS для преподавателей российских вузов. Знакомство будущих магистрантов с научным руководителем из Португалии уже состоялось.

– Обучение в Португалии открывает массу возможностей перед студентом, среди которых – получение диплома европейского образца, повышение уровня английского языка и, что немаловажно, ценный жизненный опыт, полученный в этой удивительной стране, – отметилаЕкатерина Лавренова.