Благодаря ТГУ крымские оценщики смогли вернуться в профессию

После присоединения Республики Крым к России в марте этого года крымские оценщики обратились в Совет Российского общества оценщиков с просьбой организовать их обучение с последующей выдачей диплома российского вуза о профессиональной переподготовке, что является обязательным условием для вступления в члены РОО и профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.

Между РОО и новой кафедрой Оценки и управления собственностью Высшей школы бизнеса ТГУ заключен договор о стратегическом партнерстве, и томская кафедра является базовой для этой самой крупной в России саморегулируемой организацией оценщиков. Совместные обучающие программы РОО и ТГУ уже проводились, и было решено организовать совместное обучение крымчан.

С 21 апреля в Крым выезжали проводить занятия преподаватели из ТГУ и других томских вузов: заведующий кафедрой Общей и прикладной экономики Экономического факультета ТГУ, заведующий кафедрой Оценки и управления собственностью ВШБ профессор Дмитрий Хлопцов, зав. кафедрой Мировой экономики и налогообложения ЭФ, директор ВШБ профессор Лариса Гринкевич, преподаватель ТГАСУ Ольга Хацкевич.

Половину дисциплин вели практикующие оценщики из Москвы и других городов, сотрудничающие с РОО: руководитель Учебно-методического отдела РОО профессор Петр Сапожников, Владислав Ломакин (г. Курган), Светлана Конторович (г. Волгоград) и др.

- На обучение зачислились 59 слушателей, и все преподаватели отмечали чрезвычайную заинтересованность – люди шли учиться осознанно, понимая, что в кратчайшие сроки им придется усвоить большой объем новой информации, - рассказывает профессор Дмитрий Хлопцов. - Методы и подходы в оценке им были знакомы и освоены в их предшествующей профессиональной деятельности, а основы – правовое обеспечение оценочной деятельности, налогообложение, бухучет, финансовый анализ крымчанам приходилось переучивать. Эти аспекты оценки вызывали самые большие затруднения и при подготовке дипломных работ. После проведения занятий слушатели в течение полутора месяцев проходили стажировки, писали четыре курсовые работы и готовили дипломные работы.

Заседания выпускной аттестационной комиссии были проведены 8 и 9 июля в Севастополе и 11 июня в Симферополе. К сожалению, несколько слушателей не дошли до защиты, обучение завершили 55 человек. В целом защиты дипломных работ прошли на высоком уровне, и хотя взрослым людям было непривычно отвечать на 5-6 вопросов от членов комиссии, впечатления остались у всех самые приятные, и несогласных с оценками не было.

Встреча и отношение со стороны крымчан были очень радушными. Слушатели ни разу не задались вопросом, на что потратили 3,5 месяца. Возможно, кто-то сначала шел за необходимой «корочкой», но преподаватели смогли настолько увлечь подопечных, что все как рядовые студенты писали но ночам курсовые и дипломную работы, консультировались с руководителями по «Скайпу», волновались перед защитой и с нетерпением ждали объявления оценок комиссии.

А после защиты члены комиссии и слушатели сказали другу другу, казалось бы, традиционные напутственные и благодарственные слова, но звучали они очень искренне.

- Обучением я осталась очень довольна, - делится Виктория Евстигнеева из г. Симферополь. – Преподавание велось на высоком уровне, все преподаватели – специалисты очень высокой квалификации. И, конечно же, порадовало доброжелательное и заинтересованное отношение к нашей группе.

На первую защиту в Севастополе 8 июля специально прилетали президент РООСветлана Табакова и вице-президент РОО Сергей Заякин. Они же лично провели торжественную церемонию вручения дипломов о профессиональной переподготовке Томского государственного университета 23 и 24 июля и принимали заявление о вступлении в РОО. Так ТГУ стал третьим российским вузом, выдавшим свои дипломы в Крыму, а у Российского общества оценщиков появились два новых отделения - Крымское и Севастопольское.

источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/50177/